Zermo
Registrati per avere l'accesso completo al forum e poter scaricare ciò che vuoi tutto GRATUITAMENTE.

By Zermo95™️

Unisciti al forum, è facile e veloce

Zermo
Registrati per avere l'accesso completo al forum e poter scaricare ciò che vuoi tutto GRATUITAMENTE.

By Zermo95™️
Zermo
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

+3
MikyDJ
Draghessa95
Fullzerz
7 partecipanti

Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da Fullzerz Mer Giu 20, 2012 4:37 pm

Ho un sospetto che l'utente Lello1996 abbia qualcosa che proviene dal sito utenti.lycos.it,forse l'immagine dell'avatar,o qualche link in firma o altro.
Lo dico perché tutti i topic incriminati contengono una risposta di Lello1996,e tutte le altre risposte sono di utenti che hanno risposto ad altri topic,che non contengono malware.
Facendo un calcolo,l'unico rimasto sei tu,Lello1996.
Con questo non voglio dire che volevi hackerare,ma che forse senza volerlo hai messo qualche avatar o qualcos'altro che ha dei malware.
Per favore,se leggi questo topic,NON RISPONDERE,ma semplicemente cambia avatar e firma. (O qualunque altra cosa che potrebbe essere incriminata).
Dopo averlo fatto,potrai rispondere.

PS: Tutti quelli che non vedono l'avviso malware,è perché Google Chrome è più sicuro degli altri browser,firefox non lo rileva perché non è sicuro come Chrome.

PPS: Oppure mi sto sbagliando e il malware che Chrome rileva è solo un falso positivo. Razz


Ultima modifica di Fullzerz il Mer Giu 20, 2012 8:42 pm - modificato 1 volta.
Fullzerz
Fullzerz
Responsabile
Responsabile

Messaggi : 4709
Località : Sicilia (CL)

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da Draghessa95 Mer Giu 20, 2012 5:46 pm

Full ma lello è iscritto da tanto (parlo da quando io mi sono iscritta) con la stessa firma e con l'avatar non credo che sia lui se no si presentavano anche prima questi problemi o no ?
Draghessa95
Draghessa95
Super-Membro
Super-Membro

Messaggi : 1660
Località : verona la mia 2 casa

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da MikyDJ Mer Giu 20, 2012 5:56 pm

Lo visualizzo anche io l'avviso su chrome e mi dice che qualcuno sta hackerando il sito
Secondo me ha ragione draghessa se lello ha da molto che e iscritto allora doveva dare questi avvisi anche prima
MikyDJ
MikyDJ
Membro d'onore
Membro d'onore

Messaggi : 942
Località : Catania

http://slrclanitalian.forumfree.it/

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da revStefano Mer Giu 20, 2012 6:03 pm

Io ho firefox e nonostante questo problema non ho altri problemi al pc, penso sia un flaso malware
revStefano
revStefano
Responsabile
Responsabile

Messaggi : 8147
Località : Giaveno (TO)

http://www.zermo95.net

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da Draghessa95 Mer Giu 20, 2012 6:09 pm

Rev che problemi può fare al pc quello ??
Draghessa95
Draghessa95
Super-Membro
Super-Membro

Messaggi : 1660
Località : verona la mia 2 casa

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da MikyDJ Mer Giu 20, 2012 6:12 pm

Intanto lo infesterebbe di virus che neanche se lo riformatti si sistemerebbe xDD
MikyDJ
MikyDJ
Membro d'onore
Membro d'onore

Messaggi : 942
Località : Catania

http://slrclanitalian.forumfree.it/

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da _LOLLO_96 Mer Giu 20, 2012 6:16 pm

MikyDJ ha scritto:Intanto lo infesterebbe di virus che neanche se lo riformatti si sistemerebbe xDD

miki non dire ca**ate -.-
Correzzione by beppe98
_LOLLO_96
_LOLLO_96
Membro d'onore
Membro d'onore

Messaggi : 628
Località : Sexy Shop

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da Draghessa95 Mer Giu 20, 2012 6:20 pm

Ha ok Smile spero che nel mio pc non succeda mai e poi mai Smile da quando mi è uscita quella schermata il mio pc va lentissimo e non mi apre più certi programmi Sad può essere un effetto di quello ??
Draghessa95
Draghessa95
Super-Membro
Super-Membro

Messaggi : 1660
Località : verona la mia 2 casa

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da beppe98 Mer Giu 20, 2012 6:25 pm

_LOLLO_96 ha scritto:

miki non dire ca**ate -.-
Lollo non dire parolacce -.-
beppe98
beppe98
Staff
Staff

Messaggi : 2039
Località : Altamura

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da _LOLLO_96 Mer Giu 20, 2012 6:28 pm

aahahhah ok scusa.. non lo faccio piu lol!
_LOLLO_96
_LOLLO_96
Membro d'onore
Membro d'onore

Messaggi : 628
Località : Sexy Shop

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da Fullzerz Mer Giu 20, 2012 8:34 pm

Sarà,ma magari ha modificato l'avatar... (Lello1996)....
E poi non ho detto che ha hackerato,ma che magari senza farlo apposta ha messo magari un avatar che proviene da quel sito...
Per fare una prova,Lello1996,commenta per ultimo,se da avviso malware vuol dire che il problem sta nel tuo profilo.
In caso di errore malware,creerò un altro topic.
Fullzerz
Fullzerz
Responsabile
Responsabile

Messaggi : 4709
Località : Sicilia (CL)

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da Fullzerz Mer Giu 20, 2012 8:41 pm

SCUSATE IL DOPPIO POST
TROVATO IL MALWARE!
IL PROBLEMA ERA DAVVERO LELLO1996!
NELLA FIRMA HA L'IMMAGINE DI UN ''GOKU'' CHE SI MUOVE,E PROVIENE DA QUEL SITO!
INFATTI SE PROVATE A CLICCARE ''APRI IMMAGINE IN UN ALTRA SCHEDA'' VI DIRA' CHE C'E UN MALWARE.
TROVATO L'ERRORE,LELLO PROVVEDI A RIMUOVERLO DALLA FIRMA.
Fullzerz
Fullzerz
Responsabile
Responsabile

Messaggi : 4709
Località : Sicilia (CL)

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da Lello1996 Mer Giu 20, 2012 9:41 pm

ok l'ho levata infatti quando sono andato a levare l'immaggine di goku il sito era questo :
http://utenti.lycos ,,,,
scusate !!! Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 67310
Lello1996
Lello1996
Hacker
Hacker

Messaggi : 891
Località : in my home XD

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da Fullzerz Gio Giu 21, 2012 10:38 am

Problema risolto,posso fare l'investigatore ahahah Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 67310
Chiudo.
Fullzerz
Fullzerz
Responsabile
Responsabile

Messaggi : 4709
Località : Sicilia (CL)

Torna in alto Andare in basso

Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996 Empty Re: Sospetto Malware -TROVATO MALWARE,SEI TU LELLO1996

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.